El próximo sábado 12 de diciembre, a las 21:00, se llevará a cabo la noche de premiación de radio y TV más importante del país, los Premios Paraná 2020 en su 21ª edición. Este año, la ceremonia se realizará en formato digital y rendirá un significativo homenaje al reconocido periodista Humberto Rubin.

La gala será transmitida a través de la diversas redes sociales para Paraguay y trece países de Latinoamérica, El Caribe, Estados Unidos y España. La gala, que distingue a los mejores programas y profesionales del sector de la comunicación, premia a 16 rubros, en los cuales se encuentran nominados numerosos colegas y programaciones del Grupo Nación y del Grupo JBB.

Es noticia: Paraguayos por el mundo: a sus 26 años recorre el mundo como comisario de Qatar Airways

La nómina está conformada por conductores y programas de televisión por aire, televisión por cable, radio AM y radio FM. Las categorías y los nominados que son parte de ambos grupos de medios de comunicación son:

Radio AM

Mejor programa informativo / periodístico: 2 en la ciudad / Universo – Clari Arias y Gustavo Velázquez.

Mejor programa de deportes: Deportes 1 / Uno – JJ Bernabé y Ondina Cantero, Futgol 970 / Universo.

Mejor conducción femenina: Marta Olmedo / Universo, Ruth Tuaso / Radio 1000.

Mejor conducción masculina: Benito Fleitas / Radio Uno.

Radio FM

Mejor programa de radio: La Siesta es una Fiesta / Popular – Víctor Gavilán.

Mejor conducción femenina: Mica Chamorro / Montecarlo.

Mejor conducción masculina: Enrique Pavón / Radio Farra.

Televisión por aire

Mejor programa de interés general: Será Un Gran Día / Canal Trece, Tercer Tiempo / Canal Trece.

Mejor servicio informativo: Noticiero 13 / Canal Trece – Carlos Martini.

Mejor conducción femenina: Yolanda Park / Canal Trece, María Laura (Malala) Olitte / Canal Trece.

Mejor conducción masculina: Dany da Rosa / Canal Trece, Julián Crocco / Canal Trece.

Televisión por cable

Mejor servicio informativo: Noticiero GEN - Guillermo Grance y Marta Díaz, Noticiero Unicanal.

Mejor programa de interés general: La Mañana de Unicanal, Residentas / GEN.

Mejor conducción femenina: Majo Peralta / Unicanal, Bibi Landó / GEN.

Mejor conducción masculina: Pedro Guggiari / Unicanal.

Premio Revelación 2020 (TV Aire – Cable): Gustavo Recalde / Canal Trece, Ana Laura Chamorro / Radio Farra.

Para votar por tu favorito, podés acceder al link https://metro.com.py/paranadelagente/.

Leé también: Un fuego pálido que no se apaga

Dejanos tu comentario


Encuesta finalizada
¡Gracias por participar!

Click para votar