Con 7 nominaciones cada una, “Nerium Park” y “El Triciclo” lideran las nominaciones para la segunda edición de los Premios Edda de los Ríos al Teatro en Asunción, cuya ceremonia de premiación se realizará de manera digital debido a la pandemia. La fecha de gala se anunciará próximamente.

En la lista empatan tres obras con seis postulaciones: “El Amor Verde”, “La desgracia” y “Sombras de Zoilo”. Con cinco nominaciones aparecen “La Agüela C” e “Inútil Combate”; y “Arroz con Leche”, con cuatro. La lista fue publicada el domingo 14 de junio pasado, a través del Facebook y del canal de YouTube del galardón paraguayo.

Seis de estas puestas nominadas compiten por el máximo galardón para la mejor obra dramática del año: “Inútil Combate”, “El Amor Verde”, “Nerium Park”, “Sombras de Zoilo”, “La desgracia” y “La Agüela C”.

Leé también: Melki, el caricaturista paraguayo, sigue sumando logros en el exterior

Para esta nueva edición se inscribieron 102 obras que se presentaron entre el 1 de enero y el 22 de diciembre del 2019, en diversos espacios y escenarios de la ciudad de Asunción. Esta cifra duplica la cantidad de participantes que tuvo la primera entrega, que involucraba la temporada del 2018. El evento es organizado por la Liga de Difusores Culturales de Asunción.

Premio de honor

Durante la ceremonia se entregará el Premio de Honor al actor Jesús Pérez, reconociendo su aporte, entrega y defensa de las artes escénicas por más de 4 décadas de labor como actor sobre los escenarios. También el ganador del Premio Revelación será anunciado el día de la premiación digital.

Los organizadores prevén rendir un homenaje especial a los artistas de la escena local que han dejado su impronta en el teatro nacional, abriendo un camino para todos los creadores teatrales.

Te puede interesar: Anna Chase, finalista paraguaya de Eurovision Americas

En el 2019 se estima que la cartelera paraguaya de teatro dio trabajo profesional a más de 300 actores, actrices, bailarines, bailarinas y músicos, 35 dramaturgos, 60 directores y más de 200 técnicos.

Primera edición

En marzo del 2019, “El principio de Arquímedes” fue galardonada como mejor obra en la primera edición de los Premios Edda. La pieza del autor español Josep María Miró, producida por Diego Mongelós y Karen Fraenkel, estaba nominada en 7 categorías, y se quedó con 5, incluyendo Mejor Diseño de Arte (Gabriela Zuccolillo), Mejor Actriz (Natalia Cálcena Buonviso), Mejor Obra Dramática y Mejor Dirección (Pao Irún).

La otra gran premiada fue “La danza de las patas cortas”, que obtuvo estatuillas de Mejor Actor de Reparto (Alejandro Acosta), Mejor Comedia, Mejor Obra Social y Revelación (Alfredo Chávez, director y autor). La actriz María Elena Sachero recibió el Premio de Honor.

Lista de nominaciones

Mejor Diseño de Arte

“Arroz con Leche”

“La Casa 597”

“Nerium Park”

“SED (Sindicato de los Eternos Desplazados)”

“El Triciclo”

“El Amor Verde”

Mejor Producción

“Nerium Park”

“SED (Sindicato de los Eternos Desplazados)”

“El Triciclo”

“Arroz con Leche”

“La Ternura”

“Es Sobre Nosotros (También)”

“Flores del Yuyal”

“Un Viaje Galáctico”

Mejor Obra Corta

“Cocina del Mundo”

“Amor 2.0”

“Prueba y Error”

“Desprivilegiados”

“Los Saturninos”

“Con Olor a Lluvia”

Mejor Libreto Original

David Amado y Ahmad Rahal por “Ahmad Amado”

Hugo Luis Robles por “El Amor Verde”

David Amado por “Es Sobre Nosotros (También)”

Natalia Benítez por “La Agüela C”

Grupo Tava Ñe’ê por “Cuerpo Presente”

Patricia Reyna por “La Desgracia”

Mejor Interpretación de una Actriz en un papel de Reparto

Lourdes García por “Arroz con Leche”

Natalia Sosa Jovellanos por “Supermercado”

María Liz Barrios por “Antígona Inmortal”

Olga Vallejos por “Sombras de Zoilo”

Paola Irún por “El Triciclo”

Lorena Acosta por “Cuerpo Presente”

Mejor Interpretación de un Actor en un papel de Reparto

Ronald Maluf por “Sombras de Zoilo”

Félix Medina por “El Triciclo”

Augusto Toranzos por “El Enfermo Imaginario”

Arturo Arellano por “El Triciclo”

Enrique Vera por “Sombras de Zoilo”

Silvio Rodas por “Semblanzas Decaídas”

Mejor Obra Musical

“Mercury, el musical”

“El Fantasma de la Ópera”

“Palma, del Petit Bulevard al Lido Bar”

“Paloma Pará”

Mejor Obra de Teatro Danza

“Sigilos – La Casa 597”

“Kamba Ra’anga o la transfiguración de un Negro”

“Paso de Nubes”

“Encrucijadas”

Mejor Obra Infantil

“La Cenicienta”

“Investigando la Navidad”

“Hoy es el día”

“Colón agarra viaje a toda costa”

“El Baúl”

“Lía en el Bosque”

Mejor Obra de Teatro Popular

“Sombras de Zoilo”

“La Babosa”

Nominados a Mejor Show de humor

“Las Karashans 2.0”

“Super Cómiques”

Nominados a Mejor Obra de Comedia

“Hoy tengo novia! Perdón, hay límites. Y yo hice que pase. (Jingle bells, jingle bells…)”

“Tu Madre o Yo”

“La Ternura”

“Arroz con Leche”

“Supermercado”

“Vientos de Verano”

Mejor Obra de Drama

“Ofelia”

“Inútil Combate”

“Pequeñas Infidelidades”

“El Amor Verde”

“La Agüela C”

“Nerium Park”

Mejor Obra de Teatro Social

“Hembras”

“Es sobre Nosotros (También)”

“La Desgracia”

“Cuerpo Presente”

“SED (Sindicato de los Eternos Desplazados)”

“El Triciclo”

Mejor interpretación de una Actriz Principal

Natalia Cálcena por “El Triciclo”

Sifri Sanabria por “La Desgracia”

Ana Banks por “Ofelia”

Carmen Briano por “Inútil Combate”

Antonella Saldivar por “Nerium Park”

Gabriela Cañete por “La Desgracia”

Mejor interpretación de un Actor Principal

Félix Medina por “Nerium Park”

Omar Mareco por “El Amor Verde”

Juan Mendez por “Antígona Inmortal”

Manuel Portillo por “La Agüela C”

Silvio Rodas por “Inútil Combate”

Roberto Cardozo por “Madrid”

Mejor Dirección

Luis Troche por “Inútil Combate”

Meche Rivas por “Sombras de Zoilo”

Diego Mongelós por “Nerium Park”

Hugo Robles por “El Amor Verde”

Éver Enciso por “La Agüela C”

Silvio Rodas, Luis Troche, Ronald Von Knobloch, Pablo Ardissone y Juan Carlos Cañete por “La desgracia”

Mejor Obra

“Inútil Combate”

“El Amor Verde”

“Nerium Park”

“Sombras de Zoilo”

“La desgracia”

“La Agüela C”

Acerca de La Liga

La Liga de Difusores Culturales de Asunción es una asociación de medios de difusión cultural alternativos, unidos por el fortalecimiento del desarrollo de las artes y el entretenimiento en Asunción, integrada por las siguientes plataformas digitales: Smash, revista digital que busca ser un pase de acceso a las novedades sobre el ámbito cultural y entretenimiento en Asunción; Más Público, organización destinada a la difusión de espectáculos teatrales, el desarrollo de una agenda cultural digital, el porfolio de actores y actrices nacionales, como así también de directores y productoras teatrales; Asunción Kultural, página de Facebook cuyo objetivo es difundir eventos y actividades que se ofrecen en Asunción, así como informar sobre noticias de interés general para los ciudadanos; #LaAgendaCulturaldeALe, espacio diario de difusión y promoción diario de eventos culturales locales en la red social Twitter publicada por Ale Szpecht, mediante la cuenta @aleszpecht, a la que se suma su programa semanal de radio “La Agenda de Ale”, emitido por Radio Nacional FM.

Dejanos tu comentario


Encuesta finalizada
¡Gracias por participar!

Click para votar