Mediante la Resolución Nº 32, firmada por el actual presidente del Congreso Nacional, Silvio Ovelar, se quedaron integradas las distintas Comisiones Asesoras Permanentes de la Cámara de Senadores, para el presente periodo 2018–2019.

A continuación la conformación de las Comisiones:

Asuntos Constitucionales, Defensa Nacional y Fuerza Pública

Javier Zacarías Irún

Juan Carlos Galaverna

Sergio Daniel Godoy

Blas Llano

Blas Lanzoni

Fernando Silva Facetti

Víctor Ríos

Fernando Lugo

Fidel Zavala

Tony Apuril

Pedro Santa Cruz

Relaciones Exteriores y Asuntos Internacionales

Víctor Bogado

Juan Afara

Lilian Samaniego

Antonio Barrios

Blanca Ovelar

María Eugenia Bajac

Hermelinda Alvarenga

Zulma Gómez

Carlos Gómez Zelada

Carlos Filizzola

Georgia Arrua

Pedro Santacruz

Peticiones, Poderes y Reglamentos

Jorge Oviedo Matto

Oscar González Daher

Blas Lanzoni

Paraguayo Cubas

Legislación, Codificación, Justicia y Trabajo

Sergio Godoy

Enrique Bacchetta

Víctor Bogado

Fernando Silva Facetti

Juan Bartolomé Ramirez

Hugo Richer

Georgia Arrua

Patrick Kemper

Desireé Massi

Hacienda y Presupuesto

Dionisio Amarilla

Juan Darío Monges

Oscar Salomón

Rodolfo Friedmann

Antonio Barrios

Derlis Osorio

Juan Bartolomé Ramirez

María Eugenia Bajac

Amado Florentín

Esperanza Martínez

Stephan Rasmussen

Desirée Massi

Patrick Kemper

Reforma Agraria y Bienestar Rural

Blas Lanzoni

Juan Afara

Derlis Osorio

José Gregorio Ledesma

Sixto Pereira

Fidel Zavala

Salud Pública y Seguridad Social

Antonio Barrios

Mirta Gusinky

Zulma Gómez

Hermelinda Alvarenga

Jorge Querey

Asuntos Departamentales, Municipales, Distritales y Regionales

Derlis Osorio

Oscar Salomón

Blas Lanzoni

Juan Gregorio Ledesma

Sixto Pereira

Georgia Arrua

Cultura, Educación, Culto y Deportes

Blanca Ovelar

Derlis Osorio

Mirta Gusinky

Hermelinda Alvarenga

Dionisio Amarilla

Enrique Salyn Buzarquis

Esperanza Martinez

Derechos Humanos

Tony Apuril

Mirta Gusinky

Zulma Gómez

José Gregorio Ledesma

Jorge Querey

Pedro Santacruz

Economía, Cooperativismo, Desarrollo e Integración Económica Latinoamericana

Patrick Kemper

Juan Afara

Fernando Silva Facetti

Amado Florentín

Fidel Zavala

Obras Públicas y Comunicaciones

Juan Afara

Víctor Bogado

María Eugenia Bajac

Dionisio Amarilla

Hugo Richer

Stephan Rasmussen

Energía, Recursos Naturales, Población, Ambiente, Producción y Desarrollo Sostenible

Rodolfo Friedmann

Juan Darío Monges

Sergio Godoy

Hermelinda Alvarenga

Enrique Salyn Buzarquis

Fernando Lugo

Equidad y Género

Lilian Samaniego

Mirta Gusinky

Hermelinda Alvarenga

María Eugenia Bajac

Carlos Filizzola

Cuentas y Control de la Administración Financiera del Estado

Oscar Salomón

Javier Zacarías Irún

Enrique Salyn Buzarquis

Stephan Rasmussen

Paraguayo Cubas

Industria, Comercio y Turismo

María Eugenia Bajac

Mirta Gusinky

Rodolfo Friedmann

Blas Lanzoni

Carlos Gómez Zelada

Prevención, Lucha contra el Narcotráfico y Delitos Conexos

Blas Llano

Enrique Bacchetta

Oscar González Daher

Fernando Silva Facetti

Desarrollo Social

Oscar González Daher

Víctor Bogado

Juan Bartolomé Ramirez

Dionisio Amarilla

José Gregorio Ledesma

Stephan Rasmussen

Pueblos Indígenas

Hermelinda Alvarenga

Mirta Gusinky

Blas Lanzoni