Importación de vehículos apunta a crecer tras recuperación en 2024
Compartir en redes
La Cámara de Distribuidores de Automotores y Maquinarias (Cadam) destacó que la importación de vehículos livianos nuevos tuvo una importante recuperación en el 2024, con un crecimiento del 17 % en comparación al 2023. Para el 2025, el gremio espera que la tendencia continúe con un incremento de entre el 5 % y el 10 %.
Según el informe de Cadam, en 2024 se importaron 34.705 vehículos nuevos, lo que supera a los 29.720 de 2023, año en que experimentaron una caída en las cifras. El reporte señala que los vehículos que registraron mayor aumento fueron los furgones en un 10 %, los minibuses en un 48 %, los pick-up en 12 % y los vehículos utilitarios deportivos (SUV, por sus siglas en inglés) en un 26 %. Los automóviles se mantuvieron en las mismas cifras que en 2023.
En cuanto a los camiones, se registró la importación de 2.013 unidades, lo que representa un aumento del 20 % con respecto a 2023. Dentro de esta cifra, 65 son ómnibus, cifra 8,5 % menor a lo importado en 2023. Los directivos de Cadam valoraron los números del año pasado, ya que, en 2023, la caída de las importaciones fue del 13,1 %.
Kia y Toyota fueron las marcas con mayor presencia en vehículos livianos en los registros de 2024, con el 16,3 % y 16,2 %, respectivamente. Chevrolet se ubicó en el tercer lugar en este podio, con el 12 % de participación. En camiones, Kia también lideró las cifras con un 19 % del total de importaciones, seguida de Hyundai con 15 % e Isuzu con 14,8 %.
El informe también señala que la importación de autos híbridos y eléctricos aumentó en 2024 con la llegada de 2.443 unidades, a diferencia de las 1.560 importadas en 2023, lo que implica un crecimiento del 57 %. Estas cifras representan el 7 % del total importado en 2024 y en 2025. Cadam espera que la tendencia continúe, principalmente en los vehículos híbridos.
En este segmento, los autos eléctricos enchufables se importaron 153 % más que en 2023, mientras que los híbridos eléctricos y los híbridos enchufables crecieron 32 % y 83 %, respectivamente. La marca más importada de autos eléctricos fue Volvo, con 26 % del volumen, seguido de BYD y Nissan, ambas con 14 %. Toyota es la marca con mayor cantidad de vehículos híbridos importados, con un 61 %, mientras que BYD lideró la lista de vehículos híbridos enchufables.
Vehículos eléctricos podrían alcanzar el 30 % del mercado de 0 km, dice ingeniero
Compartir en redes
El mercado de vehículos eléctricos en Paraguay muestra un crecimiento acelerado, acompañado por proyecciones de expansión en inversión y reconversión productiva. Según el ingeniero Eduardo M. Viedma Paoli, presidente de la Asociación Paraguaya de Energías Renovables (APER) y especialista en energía alternativa, el país podría alcanzar una participación superior al 25-30 % de vehículos electrificados en el mercado de cero kilómetros, en un plazo de 5 a 7 años.
Datos de la Cámara de Distribuidores de Automotores y Maquinarias (Cadam) indican que, en 2025, las importaciones de vehículos híbridos, eléctricos y enchufables crecieron 65,7 % interanual, pasando de 2.443 unidades en 2024 a 4.049 unidades. Este segmento representó el 10,5 % del total de vehículos importados. Los híbridos enchufables (PHEV) lideraron el crecimiento con un aumento del 187,8 % (1.105 unidades), seguidos de los eléctricos puros (BEV) con 47,2 % (858 unidades) y los híbridos no enchufables (HEV) con 41,3 % (2.086 unidades).
Incentivos y mercado interno
La Ley 6925/2022 establece la exoneración total del arancel aduanero y del impuesto al valor agregado (IVA) a la importación de vehículos eléctricos nuevos y sus repuestos, mientras que los híbridos acceden a beneficios similares mediante la Ley 4601/2012. En el mercado interno se mantiene el IVA del 10 %, aunque el impacto tributario es significativamente menor frente a los vehículos a combustión, donde los tributos pueden representar entre el 30 % y 40 % del precio final.
En términos de costos, Viedma señaló a La Nación/Nación Media que los vehículos eléctricos han ganado competitividad tanto en precio inicial como en operación. Actualmente, es posible adquirir modelos desde unos USD 25.000, mientras que el costo de recorrer 100 kilómetros ronda los G. 8.000 en un eléctrico, frente a G. 130.000 en un vehículo convencional. Un trayecto entre Asunción y Ciudad del Este (320 km) puede costar aproximadamente G. 20.900 en electricidad, frente a G. 236.800 en combustible.
El crecimiento del parque vehicular electrificado se da en un contexto de expansión, aunque aún incipiente, de la infraestructura de carga. A inicios de 2026, Paraguay cuenta con unos 144 puntos de carga públicos y privados distribuidos en 18 ciudades, con mayor concentración en Asunción (49) y Ciudad del Este (15). Si bien se han habilitado estaciones rápidas y existe inversión privada en el sector, aún se requiere mayor cobertura fuera de los principales centros urbanos.
En este escenario, Viedma advirtió que el ritmo de importación podría superar el desarrollo de infraestructura si no se implementa una planificación coordinada. Foto: Archivo
En ese sentido, desde APER, en conjunto con instituciones como la Administración Nacional de Electricidad (Ande), el Ministerio de Industria y Comercio (MIC) e Itaipú, se impulsa un enfoque integral que contemple la expansión de estaciones de carga, incentivos para espacios comerciales y regulación para instalaciones domiciliarias y laborales.
El especialista también destacó el potencial energético del país como un factor estratégico. Paraguay genera energía 100 % renovable, principalmente hidroeléctrica, y utiliza entre el 30 % y 35 % de la energía que le corresponde de Itaipú y Yacyretá, exportando el excedente. En este contexto, la movilidad eléctrica se presenta como una alternativa para valorizar internamente esa energía, reducir importaciones de combustibles fósiles y disminuir emisiones.
El avance de la electromovilidad implica además una transformación en el sector automotor y en la estructura laboral. Según Viedma, los concesionarios ya incorporan vehículos electrificados en su oferta, mientras que los talleres deberán adaptarse a nuevas tecnologías. Paralelamente, se abre espacio para la reconversión de estaciones de servicio y el desarrollo de nuevas capacidades técnicas, con programas de capacitación impulsados en conjunto con Itaipú y aliados internacionales.
Podría generar nuevos nichos económicos, como el ensamblaje de cargadores, el mantenimiento y reciclaje de baterías, servicios de software para gestión de flotas y la promoción de logística. Foto: Archivo
Desafíos y tendencia actual
Entre los desafíos, el especialista mencionó la dependencia tecnológica externa, especialmente en baterías y componentes, lo que requiere el fortalecimiento de capacidades locales, inversión en investigación y diversificación de proveedores. En este sentido, iniciativas impulsadas desde el Parque Tecnológico Itaipú y universidades buscan avanzar en soluciones de desarrollo nacional.
De mantenerse la tendencia actual, Viedma estimó que una transición significativa, con más del 50 % del parque automotor electrificado, podría concretarse en un plazo de entre 10 y 15 años, en un contexto marcado por la disponibilidad de energía limpia, incentivos fiscales y la reducción global de costos tecnológicos.
A marzo, la importación de vehículos creció un 31,7 %
Compartir en redes
Según el informe de Cadam, al cierre de marzo ingresaron al país 10.562 unidades.
Las importaciones de vehículos nuevos mantuvieron un fuerte dinamismo en el primer trimestre del año. Según el informe de la Cámara de Distribuidores de Automotores y Maquinarias (Cadam), al cierre de marzo ingresaron al país 10.562 unidades, lo que representa un crecimiento interanual del 31,7 %.
Solo en marzo se importaron 4.038 vehículos, lo que refleja una aceleración en la demanda del mercado automotor. El segmento que lidera ampliamente es el de las camionetas cerradas o SUV, con 6.961 unidades importadas, equivalente al 66 % del total.
Este tipo de vehículos registró además el mayor crecimiento, con una suba del 47 % respecto al mismo periodo del año anterior, consolidándose como la principal preferencia del consumidor.
En segundo lugar se ubican las pick-up, con 2.122 unidades, una participación del 20 % y un incremento del 17 %. En contraste, los automóviles registraron un leve retroceso. Al mes de marzo se importaron 1.227 unidades, lo que representa el 11,6 % del total, con una caída interanual del 3 %.
Este comportamiento refleja un cambio en la composición de la demanda, con una mayor inclinación hacia vehículos utilitarios y de mayor tamaño, en línea con las tendencias del mercado local.
En otros segmentos, los furgones registraron 145 unidades, con una participación del 1,4 % y un incremento del 17,9 %, mientras que los minibuses alcanzaron 107 unidades, con una variación positiva del 48,6 % y una participación del 1 %. En cuanto a vehículos pesados, las importaciones de camiones y ómnibus sumaron 594 unidades en el acumulado del año, con un crecimiento del 26,6 %. Los camiones representaron el 97,8 % del total con 581 unidades y un incremento del 25,2 %, mientras que los ómnibus alcanzaron 13 unidades, con una participación del 2,2 % y un crecimiento del 44,4 %. En el ranking de importaciones por marca en vehículos livianos, Toyota encabeza con el 11,9 %, seguido por Hyundai con el 11 % y Kia con el 10,3 %.
Importación de vehículos crece 31,7 % impulsada por SUVs
Compartir en redes
Las importaciones de vehículos nuevos mantuvieron un fuerte dinamismo en el primer trimestre del año. Según el informe de la Cámara de Distribuidores de Automotores y Maquinarias (Cadam), al cierre de marzo ingresaron al país 10.562 unidades, lo que representa un crecimiento interanual del 31,7 %.
Solo en marzo se importaron 4.038 vehículos, lo que refleja una aceleración en la demanda del mercado automotor. El segmento que lidera ampliamente es el de las camionetas cerradas o SUV, con 6.961 unidades importadas, equivalente al 66 % del total.
Este tipo de vehículos registró además el mayor crecimiento, con una suba del 47 % respecto al mismo periodo del año anterior, consolidándose como la principal preferencia del consumidor. En segundo lugar se ubican las pick-up, con 2.122 unidades, una participación del 20 % y un incremento del 17 %.
En contraste, los automóviles registraron un leve retroceso. Al mes de marzo se importaron 1.227 unidades, lo que representa el 11,6 % del total, con una caída interanual del 3 %. Este comportamiento refleja un cambio en la composición de la demanda, con una mayor inclinación hacia vehículos utilitarios y de mayor tamaño, en línea con las tendencias del mercado local.
En otros segmentos, los furgones registraron 145 unidades, con una participación del 1,4 % y un incremento del 17,9 %, mientras que los minibuses alcanzaron 107 unidades, con una variación positiva del 48,6 % y una participación del 1 %.
Volúmenes
En cuanto a los vehículos pesados, las importaciones de camiones y ómnibus sumaron 594 unidades en el acumulado del año, con un crecimiento del 26,6 %. Los camiones representaron el 97,8 % del total con 581 unidades y un incremento del 25,2 %, mientras que los ómnibus alcanzaron 13 unidades, con una participación del 2,2 % y un crecimiento del 44,4 %.
Marcas líderes
En el ranking de importaciones por marca en vehículos livianos, Toyota encabeza con el 11,9 %, seguido por Hyundai con el 11 % y Kia con el 10,3 %.
La Gerencia General de Aduanas contribuyó al resultado global de los ingresos tributarios, con un aumento del 8,3 %, a pesar de las variaciones cambiarias y otros efectos exógenos.FOTO: ILUSTRATIVA
El tipo de cambio favorece en el aumento de las recaudaciones
Compartir en redes
Gracias a este comportamiento, las recaudaciones tributarias en marzo mostraron un desempeño positivo.
La Dirección Nacional de Ingresos Tributarios (DNIT) reportó que, si bien las operaciones de importación registraron un incremento del 20 % en marzo en comparación con el mismo mes del año pasado, la recaudación vinculada al comercio exterior se vio atenuada por la dinámica del tipo de cambio. Según explicó Braulio Ferreira, gerente ejecutivo de la DNIT, durante una entrevista en la 1000 AM, la depreciación del dólar frente al guaraní impacta directamente en los ingresos aduaneros, reduciendo el valor en moneda local de las operaciones de importación.
A este escenario se suman factores exógenos a la DNIT, como las condiciones climáticas y la navegabilidad de los ríos, que también influyen en el ritmo del comercio exterior. Pese a este contexto, señaló que la recaudación total de marzo mostró un desempeño positivo, con un superávit interanual (año-año) del 10,4 %. Este resultado estuvo impulsado principalmente por el dinamismo de los impuestos internos, que registraron un crecimiento, bajo la gestión de la Gerencia General de Impuestos Internos.
Por su parte, la Gerencia General de Aduanas también contribuyó al resultado global, con un incremento del 8,3 %, aunque condicionado por las variaciones cambiarias y el comportamiento de las importaciones. Desde la DNIT señalaron que este crecimiento en los tributos internos permitió compensar parcialmente el menor impacto recaudatorio del comercio exterior, en un escenario donde el tipo de cambio juega un rol determinante.
EXPECTATIVAS POSITIVAS
De cara al mes de abril, las expectativas se mantienen favorables, principalmente por el calendario tributario. En este periodo se registra el vencimiento del impuesto a la renta empresarial (IRE), uno de los principales componentes de la recaudación, según indicó el gerente de la DNIT. Asimismo, explicó que el impuesto recoge el desempeño económico del año anterior, que según datos del Banco Central del Paraguay (BCP), cerró con un crecimiento del 6,6 % del producto interno bruto (PIB). En ese sentido, desde la administración tributaria estiman que el buen desempeño de la economía en 2025 debería reflejarse en mayores niveles de cumplimiento tributario, lo que permitiría sostener la senda positiva de la recaudación en los próximos meses.
El dólar sigue con su tendencia negativa
El precio local se comporta a contracorriente de la dinámica global.FOTO: ARCHIVO
La moneda norteamericana cerró ayer en G. 6.480.
La cotización del dólar en Paraguay al parecer no “reflexionó” durante esta Semana Santa, ya que volvió a su tendencia negativa en el mercado minorista. De esta forma, el precio local se comporta a contracorriente de la dinámica global, que se mantiene ante nerviosismos del conflicto en Medio Oriente. El precio minorista a la venta retrocedió el lunes de Pascua 10 puntos, desde los G. 6.500, ubicándose en G. 6.490 por unidad, según las pizarras del mercado cambiario. La cotización parecía haberse “dormido sobre los laureles”, pero al cierre de la tarde de ayer, volvió a retroceder a niveles más bajos en 5 años y cerró en G. 6.480.
El Índice del Dólar (DXY), que mide el valor del dólar estadounidense (USD) frente a seis divisas principales, se mantiene firme tras registrar pérdidas en la jornada anterior y cotiza alrededor de 100.00 durante las horas europeas del martes. Fxstreet.es señala que el dólar estadounidense recibe soporte por el aumento de la demanda de refugio seguro en medio de la incertidumbre sobre las conversaciones de paz en la guerra de Irán.
DÓLAR FORTALECIDO
Bloomberg Línea, por su parte, señala que el dólar en América Latina se ha fortalecido en un entorno global marcado por tensiones en Medio Oriente, reforzando su papel como activo refugio y dejando en evidencia la fragilidad de las monedas de la región. El dólar cerró marzo con su mejor desempeño mensual desde julio de 2025, consolidando un repunte impulsado por la creciente aversión al riesgo en los mercados globales.