Este domingo 22 de julio, llega a su fin el Campeonato Sudamericano de Esgrima, que tiene por sede las modernas instalaciones del Comité Olímpico Paraguayo y que reúne a unos 200 competidores provenientes de Argentina, Bolivia, Brasil, Colombia, Chile, Ecuador, Paraguay, Perú y Uruguay.
Esta cuarta y última jornada arranca a las 9:00 y el programa anuncia actividades en florete femenino B y espada masculina B; prevé además combates en florete masculino veteranos 1 y 2; además de florete femenino veteranos 1 y 2.
En la jornada del sábado la atleta compatriota Laura Zorrilla fue la gran destacada al cerrar en primer lugar en sable femenino veteranos; fue bronce, en sable femenino preveterano; plata, en florete femenino veteranos 1; bronce, en florete femenino preveterano y bronce, en espada femenino veteranos 1.
Por su parte, Pedro López se colgó el bronce en sable masculino preveterano y Fernanda Fleitas, el bronce en sable femenino infantil.
Los mejores de la tercera jornada:
En sable femenino veteranos 1:
1- Zorrilla Laura, de Paraguay
En sable femenino pre-veterano:
1- Bruna Chierighini, Brasil
2- Tatiana Kokemper, Brasil
3- Laura Zorrilla, Paraguay
En florete femenino veteranos 1:
1- Patricia Bocangel Penny, Perú
2- Laura Zorrilla, Paraguay
En florete femenino pre-veteranos:
1- Patricia Bocangel Penny, Perú
2- Bruna Chierighini Bruna de Brasi
3- Tatiana Kokemper, de Brasil y Laura Zorrilla, de Paraguay
En espada femenino veteranos 1:
1- María Silvia Puga, Argentina
2- Patricia Bocangel Penny, Perú
3- Laura Zorrilla, Paraguay
En espada veteranos 2:
1- Daniel Aguayo Díaz, Chile
2- Alberto Pedrosa, Brasil
3- Percy Born Muller, de Chile y Pedro Bernardo Sendon, de Argentina
En espada veteranos 1:
1- Carlos Enrique Covani, Argentina
2- Daniel Aguayo Díaz, Chile
3- Gustavo Di Martino, de Argentina y Percy Muller, de Chile
En sable masculino pre-veterano:
1- Ramón Román, Uruguay
2- Claudio Patto, Brasil
3- Jorge Canal Zevallos, de Perú y Pedro López, de Paraguay
En florete masculino infantil B:
1- Andre Mura, Brasil
2- Giorgio Fumagalli, Brasil
3- Máximo Fardi, de Argentina y Jose Hidalgo Asenjo, de Chile
En sable femenino infantil:
1- Isabela Chen, Brasil
2- Eduarda Nehrke; Brasil
3- Fernanda Fleitas, de Paraguay y Constanza Manso, de Chile