Está en plena disputa la competencia internacional de tenis denominada Paraguay Junior Open, en su versión número XIII; este importante certamen se disputa en el Rakiura y es fiscalizada por la Asociación Paraguaya de Tenis y fiscalizada por la Federación Internacional (ITF) y la Confederación Sudamericana de Tenis (COSAT), que este año recibe a los mejores tenistas de más de 15 países en categorías que van desde los 14 a los 18 años y desde este año se les integra a los chicos de la categoría de 12 años.

Esta competencia, por la trascendencia y el nivel de jugadores está catalogado como uno de los más grande de nuestro país y todos los que compiten en sus respectivas categorías vienen a jugar con el mismo objetivo, ser el campeón.

En 16 años caballeros, la nota de ayer fue la eliminación del chileno y sembrado 1, Felipe López Comper, por el el argentino Valentín Velazquez.

A continuación, los resultados registrados en la competencia de la víspera.

En 18 años varones octavos de final

José Antonio Catala (Bol) Vs. Alejo González (Arg)

Martín Antonio Vergara Del Puerto Vs. Lucas Brítez Risso

Lucas Demuth (Arg) Vs. Lucas Carlos Ribas Crichigno (Par)

Alan Benítez García (Par) Vs. Ezequiel Monferrer (Arg)

Vicente Manuel Rivas Maturana (Chi) Vs. Leandro Ezequiel Ventura (Arg)

Miguel Angel Cabrera(Chi)Vs. Manuel Mouilleron Salvo (Arg)

Freddy Cossioterrazas (Bol) Vs. Nicolás Simkin (Arg)

Gonzalo Tano (Arg) Vs. Jose Tomas Traipe (Chi)

En 18 años damas, cuartos de final

Alejandra Cruz (Mex) Vs. Julia Riera (Arg)

Camila Ruiz Díaz (Par) Vs. Constanza Cruz (Arg)

Natalia Aruj (Arg) Vs. Susan Doldan (Par)

Los resultados de ayer en la categoría 18 años varones fueron:

Miguel Angel Cabrera (CHI) por 1-6, 6-1 y 6-2 a Julian Cundom (ARG)

Manuel Salvo (ARG) por 7-6(3) y 7-6(2) a Rodrigo Montes De Oca (PER)

Freddy Cossioterrazas (BOL) por 7-5 y 6-3 a Valentin Manuel Greco (ARG)

Nicolás Simkin (ARG) por 6-4, 3-6 y 6-4 a Lucas Moreira Lyra (PAR)

Alan Benítez García (PAR) por 5-7, 6-4 y 6-0 a Máximo Lucentini (ARG)

Ezequiel Monferrer (ARG) por 6-2 y 6-3 a Santino Morel Rieder (PAR)

Vicente Manuel Rivas Maturana (CHI) por 6-1 y 6-1 a Diego Tapia (PER)

Leandro Ezequiel Ventura (ARG) por 6-2 y 6-0 a Gino Romano (ARG)

José Catala (BOL) por 7-6(5) y 7-5 a Sebastián Junghanns Dietze (PAR)

Alejo González (ARG) por 6-3 y 6-4 a Bautista Vilicich (ARG) [10]

Gonzalo Tano (ARG) por 5-7, 7-5 y 6-3 a Mariano Andres Bibiloni (ARG)

Jose Tomas Traipe (CHI) por 6-1 y 6-1 a Pedro De Godoy Mancini (BRA)

Martin Antonio Vergara Del Puerto (PAR) por 6-1 y 6-4 a Valentín Dun (ARG)

Lucas Brítez Risso (PAR) por 6-4, 3-6 y 6-3 a Renato González Jorquera (CHI)

Lucas Demuth (ARG) por 6-2 y 6-3 a Rodrigo Eduardo Pérez Cespedes (CHI)

Lucas Carlos Ribas Crichigno (PAR) por 6-1 y 6-0 a Juan Luis Yanine (CHI)

En 18 años Femenino:

Michelle Los Arcos Balasch (VEN) por 6-0 y 6-1 a Karim Lisset Carreras (PAR)

Pilar Traiber (ARG) por 3-6, 6-3 y 7-5 a María Fernanda Menezes (BRA)

Alejandra Cruz (MEX) por 6-2 y 6-4 a Heydi Doldan (PAR)

Julia Riera (ARG) por 6-7(3), 6-2 y 6-1 a Paulina Franco Martinessi (PAR)

Natalia Aruj (ARG) por 6-3 y 6-0 a Thamna Jazmin Diaz Alvarenga (PAR)

Susan Doldan (PAR) por 6-1 y 6-1 a Lara Rosario De Faveri (ARG)

Camila Ruiz Diaz (PAR) por 7-6(4), 1-6 y 6-3 a Andrea Campodonico (VEN)

Constanza Cruz (ARG) por 6-4, 6-7(1) y 6-2 a María Ignacia Yapur (CHI)

En la categoría 16 años

Ezequiel Arce González (Par) ganó a Natan Amaro (Bra) por 7-5 6-3

Juan Ignacio Lombisano (Arg) a Matias Daniel Acosta Pino (Par) por 6-0 6-0

Valentín Velazquez (Arg) a Felipe López Comper (Chi) por 7-6(2), 5-7 y 7-5

Pedro Rapalo Ceva (Arg) a Benjamín Torres Fernández (Chi) por 6-1 y 7-6(4)

Cecilia M. Grepo (Arg) a Martina Wenz Castillo (Chi) por 6-0 y 6-2

Henrique Fukushima (Bra) a Junior Aitken Saucedo (Bol) por 6-2 y 6-2

Víctor Karoauk De Farias (Bra) a Juan Martin Ayala (Par) por 6-0 y 6-3

Paloma Goldsmith Weinreich (Chi) a Sofia Rozanski Romero (Par) por 6-0, 4-6 y 6-2

Bruno Carlos Bacigalupi Carrizosa (Par) a Enzo Itiro Sato (Bra) por 7-5 y 6-1

Diego Millas (Chi) a Mario Alejandro Virreira Toro (Bol) por 6-3, 5-7 y 7-6(6).

Pedro Figueiredo (Bra) a Sebastian Ezequiel Sosa Galeano (Par) por 2-6, 6-0 y 6-

Luc Boulier Santelices (Chi) a Andrés Torales Chamorro (Par) por 6-1 y 6-

Alessandra Caceres (Chi) a Whitney Farias (Bra) por 6-4 y 6-1

María José Silva (Bra) a Luciana Ottoni Ottoni (Bra) por 7-5 y 6-2

Eliseo Alcalde (Arg) a Diego Ortiz Gamonal (chi) por 6-2 y 6-4

Jorge Catala Ortiz (Bol) a Kauan Massuia (Bra) por 7-6(5) y 7-5

En 14 años

Thiago Drozdowski (Par) a Victor Kenzo Imanishi (Bra) por 6-1 y 6-0

Marco Antonio Nahas (Bra) a Santiago Enrriquez Bogado (Par) 4-6, 6-1 y 7-5

Yamile Cuiza Mendoza (Bol) a Andrea Noguera Mendoza (Ven) por 6-3 y 6-2

Martín Delnido (Arg) a Francisco Duran (Chi) por 6-2 y 6-0

Gabriel Sanabria Silva Biel (Bra) a Fabrizio Gamarra González (Par) por 6-1 y 6-Elva Nicole Monfredini Togue (Par) Fernanda Salazar Guzmán (Bol) por 6-3 y 6-Thiago Horacio Messa (Arg) a Vinicius Nogueira (Bra) por 6-3 y 6-1

Priscilla Landi (Arg) a Debbie Graciela Braun Janzen (Par) por 6-1 y 6-0

Astrid Monserrath Caballe Genes (Par) a Asuncion Jadue (Chi) 6-3 y 6-1.