El sorteo de la Copa Sudamericana se inició con el merecido homenaje al último campeón el Chapecoense.
Posteriormente el titular de la Conmebol Alejandro Domínguez dio su mensaje y resaltó el apoyo al pueblo chileno que padece el incendio de gran parte de su territorio.
La Conmebol ha dispuesto donar US$ 500 mil para de alguna forma ayudar al pueblo trasandino que pasa por un difícil momento.
"El consejo de la CONMEBOL aprobó un aporte de US$ 500.000 para Chile. Esta noche CONMEBOL es Chile", mencionó el titular del ente rector del fútbol sudamericano.
El sorteo de la Copa Sudamericana 2017 se realizó en el Centro de Convenciones de la Confederación Sudamericana de Fútbol (CSF).
Cerro Porteño, Sol de América, Nacional y Sportivo Luqueño conocen a sus rivales de la presente edición del evento internacional.
Un total de 44 equipos formarán parte de la primera etapa de esta competencia que se disputará desde el 28 de febrero hasta el 13 de diciembre.
Nacional tendrá que 'bailar' con la más fea en la primera fase de la Conmebol Sudamericana. Nada menos que el Cruzeiro de Brasil será su rival y deberá definir de local su clasificación a la siguiente etapa.
El Sportivo Luqueño también tendrá un difícil rival, pues se tendrá que eliminar con el Deportivo Cali de Colombia.
Cerro Porteño por su parte enfrentará al Caracas de Venezuela y tiene la serie más accesible que los tricolores.
Sol de América va con el Estudiantes de Caracas, una serie que también puede considerada de favorable para el equipo paraguyo.
Las series:
Cerro Porteño – Caracas
Sol de América-Estudiantes de Caracas
Sportivo Luqueño - Deportivo Cali
Nacional (P) - Cruzeiro
Nacional Potosí- Sport Hunacayo
Club Petrolero-Universidad Católica (E)
Defensor Sporting-LDU de Quito
Everton-Patriotas FC
Huracán - Dep. Anzoategui
Oriente Petrolero – Dep. Cuenca
Universidad de Chile - Corinthians
Independiente - Alianza Lima
Gimnasia LP - Ponte Preta
Boston River – Comerciante Unidos
Arsenal - Juan Aurich
O'Higgins - Fuerza Amarilla
Bolivar - Deportes Tolima
Palestino - Atl. Venezuela
Danubio - Sport Recife
Racing Club - Rio Negro Aguilas
Defensa y Justicia - Sao Paulo
Liverpool - Fluminense
Participantes de la Sudamericana 2017
Argentina: Independiente, Arsenal, Defensa y Justicia, Huracán, Gimnasia y Esgrima LP, Racing Club.
Brasil: Corinthians, Ponte Preta, Sao Paulo, Cruzeiro, Fluminense, Sport Recife.
Bolivia: Bolívar, Oriente Petrolero, Nacional de Potosí, Petrolero de Yacuiba.
Chile: O'Higgins, Palestino, Universidad de Chile, Everton.
Colombia: Deportes Tolima, Deportivo Calí, Patriotas, Rionegro Águilas.
Ecuador: Liga de Quito, Deportivo Cuenca, Universidad Católica, Fuerza Amarilla.
Paraguay: Cerro Porteño, Sol de América, Nacional, Sportivo Luqueño.
Perú: Alianza Lima, Comerciantes Unidos, Sport Huancayo, Juan Aurich.
Uruguay: Danubio, Defensor Sporting, Liverpool, Boston River.
Venezuela: Estudiantes de Caracas, Atlético Venezuela, Caracas FC, Deportivo Anzoátegui.