La Divisional B de la Asociación Paraguaya de Fútbol (APF) definió el calendario de partidos para la edición número 99 del campeonato que premia con un cupo y medio a la División Intermedia, con el repechaje ante el subcampeón del Nacional B.

En cuanto al descenso, solo un equipo de los 14 participantes bajará a la Primera C.

El certamen, según informa la APF en su página web, llevará la extensa denominación de "Homenaje a Alejandro Domínguez Wilson-Smith" y "Centenario de la Conmebol", en reconocimiento al expresidente de la Asociación y actual titular de la Confederación, entidad que celebra sus 100 salpicada de escándalos de corrupción.

La primera fecha se disputará el sábado 16 y domingo 17 de abril, con el duelo entre Tacuary y Sportivo Ameliano, a jugarse en Barrio Jara, como el elegido para el puntapié inicial.

A continuación, la programación de la primera fecha y y las trece restantes.

1ª Fecha (16 y 17 de abril)

Tacuary-Sportivo Ameliano

Capitán Figari-3 Febrero

Deportivo Recoleta-Sportivo Limpeño

3 Noviembre-Benjamín Aceval

29 Setiembre-12 Octubre

Atlético Colegiales-Martín Ledesma

Oriental-Cerro Corá

2ª Fecha

Oriental-Tacuary

Cerro Corá-Atlético Colegiales

Martín Ledesma-29 de Setiembre

12 Octubre-3 Noviembre

Benjamín Aceval-Deportivo Recoleta

Sportivo Limpeño-Capitán Figari

3 Febrero-Sportivo Ameliano

3ª Fecha

Tacuary-3 Febrero

Sportivo Ameliano-Sportivo Limpeño

Capitán Figari-Benjamín Aceval

Deportivo Recoleta vs 12 Octubre

3 Noviembre-Martín Ledesma

29 Setiembre-Cerro Corá

Atlético Colegiales-Oriental

4ª Fecha

Atlético ColegialesTacuary

Oriental-29 Setiembre

Cerro Corá-3 Noviembre

Martín Ledesma-Deportivo Recoleta

12 Octubre-Capitán Figari

Benjamín Aceval-SportivoAmeliano

Sportivo Limpeño-3 Febrero

5ª Fecha

Tacuary-Sportivo Limpeño

3 Febrero-Benjamín Aceval

Sportivo Ameliano-12 de Octubre

Capitán Figari-Martín Ledesma

Deportivo Recoleta-Cerro Corá

3 Noviembre-Oriental

29 Setiembre-Colegiales

6ª Fecha

29 Setiembre-Tacuary

Atlético Colegiales-3 Noviembre

Oriental-Deportivo Recoleta

Cerro Corá-Capitán Figari

Martín Ledesma-Sportivo Ameliano

12 Octubre-3 Febrero

Benjamín Aceval-Sportivo Limpeño

7ª Fecha

Tacuary-Benjamín Aceval

Sportivo Limpeño-12 Octubre

3 Febrero-Martín Ledesma

Sportivo Ameliano-Cerro Corá

Capitán Figari-Oriental

Deportivo Recoleta-Atlético Colegiales

3 Noviembre-29 Setiembre

8ª Fecha

3 Noviembre-Tacuary

29 Setiembre-Deportivo Recoleta

Atlético Colegiales-Capitán Figari

Oriental-Sportivo Ameliano

Cerro Corá-3 Febrero

Martín Ledesma-Sportivo Limpeño

12 Octubre-Benjamín Aceval

9ª Fecha

Tacuary-12 Octubre

Benjamín Aceva-Martín Ledesma

Sportivo Limpeño-Cerro Corá

3 Febrero-Oriental

Sportivo Ameliano-Atlético Colegiales

Capitán Figari-29 Setiembre

Deportivo Recoleta-3 de Noviembre

10ª Fecha

Deportivo Recoleta-Tacuary

3 Noviembre-Capitán Figari

29 Setiembre-Sportivo Ameliano

Atlético Colegiales-3 Febrero

Oriental-Sportivo Limpeño

Cerro Corá-Benjamín Aceval

Martín Ledesma-12 Octubre

11ª Fecha

Tacuary-Martín Ledesma

12 Octubre-Cerro Corá

Sportivo Ameliano-Oriental

Sportivo Limpeño-Atlético Colegiales

3 Febrero-29 Setiembre

Sportivo Ameliano-3 Noviembre

Capitán Figari-Deportivo Recoleta

12ª Fecha

Capitán Figari-Tacuary

Deportivo Recoleta-Sportivo Ameliano

3 Noviembre-3 de Febrero

29 Setiembre-Sportivo Limpeño

Atlético Colegiales-Benjamín Aceval

Oriental-12 Octubre

Cerro Corá-Martín Ledesma

13ª Fecha

Tacuary-Cerro Corá

Martín Ledesma-Oriental

12 Octubre-Atlético Colegiales

Benjamín Aceval-29 de Setiembre

Sportivo Limpeño-3 Noviembre

3 Febrero-Deportivo Recoleta

Sportivo Ameliano-Capitán Figari