En tiempos en que los errores arbitrales son una preocupante constante, la Comisión de Árbitros sumó un nuevo nombre con sobrada experiencia a su bolillero de árbitros calificados para dirigir los partidos de la novena fecha del torneo Clausura.
En el cotejo de regularización de este miércoles, entre Olimpia y General Díaz (1-0), el elegido fue Carlos Amarilla, que venía de arbitrar un partido del torneo de la División Intermedia.
Para la fecha del fin de semana, Amelio Andino y su equipo se acordaron de Antonio Arias, quien hasta aquí no había dirigido un solo partido en el Clausura. El popular "Castrili" fue sorteado para arbitrar el duelo del lunes entre Capiatá y Libertad, luego de que no tuviera suerte en el sorteo de los partidos Luqueño-Cerro, Nacional-Trinidense y Olimpia-Independiente.
En contra partida, no figuran entre los seleccionador Enrique Cáceres, José Méndez, Arnaldo Samaniego y Jorge Mercado, quienes eran prácticamente intocables y se los incluía en los sorteos de los partidos más importantes.
A continuación, todos los detalles de los partidos de la
VIERNES 15 DE SEPTIEMBRE
Sportivo Luqueño-Cerro Porteño
Eestadio: Feliciano Cáceres
Hora:18:00
Árbitro: Mario Díaz de Vivar
Asistentes: Juan Zorrilla y Evelio Giménez
Cuarto árbitro: Juan G. Benítez
Nacional-Sportivo Trinidense
Estadio: Defensores del Chaco
Hora: 20:10
Árbitro: Oscar Velázquez
Asistentes: Darío Gaona y Armindo Rojas
Cuarto árbitro: Giancarlos Juliadoza
SÁBADO 16 DE SEPTIEMBRE
Sol de América-Guaraní
Estadio: Luis Alfonso Giagni
Hora: 19:10
Árbitro: Derlis López
Asistentes: Marco Velázquez y Hugo Martínez
Cuarto árbitro: Carlos P. Benítez
DOMINGO 17 DE SEPTIEMBRE
Olimpia-Independiente
Estadio: Manuel Ferreira
Hora: 18:00
Árbitro: Eber Aquino
Asistentes: Rodney Aquino y Eduardo Britoz
Cuarto árbitro: Juan López
Rubio Ñu-General Díaz
Estadio: La Arboleda
Hora: 20:10
Árbitro: Julio Quintana
Asistentes: Carlos Cáceres y José Cuevas
Cuarto árbitro: Julio Ojeda
LUNES 18 DE SEPTIEMBRE
Deportivo Capiatá-Libertad
Estadio: Erico Galeano
Hora: 19:10
Árbitro: Antonio Arias
Asistentes: Roberto Cañete y Félix Arzamendia
Cuarto árbitro: Fernando López