Este contenido requiere Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player

 
 
LANACION.com.py
 
Archivo Diario Digital | Diario Impreso
En la La Nación  En Google
 
 

Comisiones Asesoras definieron sus Mesas Directivas en el Senado

La Cámara de Senadores, que preside el Senador Jorge Oviedo Matto, dispuso la conformación de las Comisiones Asesoras Permanentes, encargadas de estudiar y dictaminar los diferentes proyectos de Ley y documentos puestos a consideración del Senado, las que, a su vez, conformaron sus respectivas Mesas Directivas para para el período comprendido desde el 1º de julio de 2012 hasta el 30 de junio de 2013.
Lunes, 16 JUL 2012 - 17:03  |  
 [ 1.00 / 5 -Total: 2 votos  ] 
  

A continuación, el detalle de las mismas:
 
- La Comisión de Asuntos Constitucionales, Defensa Nacional y Fuerza Pública quedó integrada por los siguientes Senadores: Presidente, Miguel Abdón Saguier; Vicepresidente, Lino Cesar Oviedo; Relator Orlando Fiorotto Sánchez.
 
Miembros: Juan Carlos Galaverna Delvalle, Lilian Samaniego, Hugo Estigarribia Gutiérrez, Luis Alberto Wagner Lezcano, Miguel Ángel González Erico, Julio César Franco, José Manuel Bóbeda Melgarejo, Miguel Carrizosa, Sixto Pereira Galeano.
 
- Comisión de Legislación, Codificación, Justicia y Trabajo: Presidente, Marcelo Duarte Manzoni, Vicepresidente Miguel Ángel González Erico, Relator, Hugo Estigarribia Gutiérrez.
 
Miembros: Juan Darío Monges, Efraín Alegre, Rogelio Benítez, Miguel Abdón Saguier, Alberto Grillón, José Abel Guastella.
 
 
- Comisión de Hacienda y Presupuesto: Presidente, Ramón Gómez Verlangieri, Vicepresidente, Enrique González Quintana, Relator, Senador Juan Darío Monges.
 
Miembros: Herminio Chena Valdez, Víctor Bernal Garay, Miguel Carrizosa, Carlos Guapi Britez, Blanca Beatriz Fonseca Legal, Silvio Ovelar Benítez, Alberto Grillón, Gregorio Areco, Alfredo Jaeggli.
 
- Comisión de Relaciones Exteriores y Asuntos Internacionales: Presidente, Miguel Carrizosa; Vicepresidenta, Blanca Fonseca; Relator, Orlando Fiorotto Sánchez.
 
Miembros: Pedro Efraín Alegre, Lilian Samaniego, Rogelio Benítez Vargas, Ramón Gómez Verlangieri, Alfredo G. Stroessner, Alberto Grillón, Carlos Roger Caballero, Amancio López Irala, Mario Cano Yegros.
 
- Comisión de Cultura, Educación, Culto y Deportes: Presidenta; Iris Rocío González; Vicepresidente; Silvio Ovelar; Relatora, Ana María Mendoza de Acha.
 
Miembros: Orlando Fiorotto, Blas Antonio Llano, José Manuel Bóbeda, Julio César Velázquez.
 
- Comisión de Peticiones, Poderes y Reglamentos: Presidente; Miguel Ángel González Erico; Relator; Julio César Velázquez.
 
Miembros: Oscar González Daher, Lino César Oviedo, Iris Rocío González.
 
- Comisión de Derechos Humanos: Presidenta, Ana María Mendoza de Acha; Vicepresidente Amancio López Irala; Relatora María Digna Roa Rojas.
 
Miembros: Lucio Vergara Ríos, Luis Alberto Wagner Lezcano, Clarissa Susana Marín de López.
 
- Comisión de Economía, Cooperativismo, Desarrollo e Integración Latinoamericana: Presidente, Carlos Roger Caballero; Vicepresidente, Amancio López; Relator; Roberto Acevedo.
 
Miembros: Víctor Bernal, Luis Alberto Wagner, Oscar González Daher.
 
- Comisión de Reforma Agraria y Bienestar Rural: Presidente, Silvio Ovelar Benítez; Vicepresidente, Enrique González Quintana; Relator, Senador Marcial González Safstrand.
 
Miembros: Lucio Vergara Ríos, Luis Alberto Wagner Lezcano, Sixto Pereira.
 
- Comisión de Salud Pública, Seguridad Social, Prevención y Lucha contra el Narcotráfico: Presidente, Senador Luis Alberto Wagner; Vicepresidente, Marcial González Safstrand; Relator, Juan Darío Monges.
 
Miembros: Julio César Velázquez, José Manuel Bóbeda, Julio César Franco.
 
- Comisión de Asuntos Departamentales, Municipales, Distritales y Regionales: Presidente, José Abel Guastella Capello; Vicepresidente, Marcial González Safstrand; Relator, Gregorio Areco.
 
Miembros: Lucio Vergara Ríos, Carlos Guapi Brítez, Luis Alberto Wagner.
 
- Comisión de Energía, Recursos Naturales, Población, Ambiente, Producción y Desarrollo Sostenible: Presidente, Mario Cano Yegros; Vicepresidente, Amancio López; Relator, Marcial González Safstrand.
 
Miembros: Víctor Luis Bernal Garay, Alfredo G. Stroessner, Luis Alberto Wagner.

Comentar

Registrarse  |  Recuperar Contraseña
SESIÓN DE USUARIO
Correo  Contraseña
 
REGLAS PARA EL COMENTARIO
-El comentario representa la opinión del lector y no la línea editorial de LA NACION.
-lanacion.com.py no se hace responsable por los comentarios publicados.
-El comentario está sujeto a la revisión de un editor para su publicación.
-Nos reservamos el derecho a eliminar comentarios inapropiados: ofensas, insultos, agravios, groserías, etc.
-Las cuentas de usuarios que no respeten las reglas serán dadas de baja.
-Los usuarios solo podrán escribir hasta 1200 caracteres.
-Aquellos usuarios que dupliquen sus comentarios serán desactivados.
-Si el equipo técnico de lanacion.com.py detecta el uso de datos falsos, el usuario será inmediatamente bloqueado.
-Este espacio no puede ser utilizado para hacer publicidad, promociones ni propaganda de ninguna clase.
 RANKING DE NOTICIAS
 PUEDE QUE TAMBIEN TE INTERESE
 TE RECOMENDAMOS
 
Contactos y Staff  |  Historia |  Registrarse |  Agencias/Corresponsales |  Hacenos tu página de inicio
 
 
© 2014 Grupo Nación de Comunicaciones Todos los derechos reservados. Av. Zavala Cué entre 2da y 3ra / Fdo. de la Mora Zona Sur - Paraguay
Teléfonos: (595-21) 512 520 / Fax Redacción: (595-21) 512 535 - Fax Publicidad: (595-21) 513 455 / Fono Avisos: (595-21) 522 522
email: digital@lanacion.com.py