publicidad_itau
 
LANACION.com.py
 
 

Se abre esta tarde, el Primer Torneo de ajedrez "Kuña Arandu"

El PrimerTorneo Internacional de Ajedrez Kuña Arandu (Mujer inteligente, Wise Woman) se disputará desde hoy, hasta el 13 de junio, en la Confederación Sudamericana de Fútbol (CONMEBOL). El festival incluye dos torneos cerrados, el A, mixto, será de Categoría VII, el B es un torneo femenino.
Lunes, 4 JUN 2012 - 13:17  |  
 [ 1.00 / 5 -Total: 2 votos  ] 
  

Axel Bachmann y José Cubas, dos grandes maestros del ajedrez paraguayo. Feparaj.
Se disputará también un torneo C, abierto, y se desarrollarán actividades paralelas como torneos de blitz, conferencias, sesiones de simultáneas, torneos escolares e intercolegiales.

Están anotados representantes de once países en los tres torneos.

Ceremonia de Inauguración y Sorteo.

Hoy, lunes 4 de junio a las 16.00 hs. se realizará la ceremonia de inauguración y sorteo, seguido de números artísticos y por último se disputará un torneo de ajedrez rápido.

Está prevista la presencia, entre otros, del Vicepresidente de la República del Paraguay Dr. Federico Franco, la Ministra de la Secretaría de la Mujer, Sra. Gloria Rubín, el Ministro de la Secretaría Nacional de Deportes, Sr. Paulo Reichardt, el Presidente de la Federación de Periodistas Deportivos de América (AIPS-América), Sr. Gabriel Cazenave, entre otras personalidades, junto al anfitrión, el Presidente de la Confederación Sudamericana de Fútbol, Dr. Nicolás Leoz.

GRUPO A (Mixto) Categoría VII (2.414)

Axel Bachmann y José Cubas

Los GMs paraguayos Axel Bachmann y José Cubas serán
animadores del grupo principal



1 GM Neuris Delgado (COL, 2.591)
2 GM Axel Bachmann (PAR, 2.566)
3 GM José Cubas (PAR, 2.534)
4 GM Reinaldo Vera (CUB, 2.489)
5 GM Oswaldo Zambrana (BOL, 2.467)
6 MI Guillermo Soppe (ARG, 2.423)
7 MI Carolina Luján (ARG, 2.367)
8 Matías Latorre (PAR, 2.235)
9 MI Sarai Sánchez (VEN, 2.234)
10 MI Marcelo Villalba (PAR, 2.233)

Resultados en http://chess-results.com/tnr74012.aspx?lan=1

Grupo B (Femenino) Categoría 1 F (2.052)

1 WFM Ann Chumpitaz (PER, 2.220)
2 WIM Carla Heredia (ECU, 2.167)
3 María Florencia Fernández (ARG 2.150)
4 Ayelen Martínez (ARG 2.107)
5 WIM Daniela Cordero (BOL, 2.090)
6 WFM Camila Colombo (URU, 2.056)
7 WFM Suzana Chang (BRA, 2.013)
8 WIM Carolina Muñoz (CRC, 1.994)
9 WCM Carla Wendy Borda (BOL 1.982)
10 Dalila Pérez (PAR 1.739)

Calendario de Juego

Lunes 4 de junio: 16.00. hs.
Ceremonia de inauguración y sorteo, seguido de un torneo de blitz.
Martes 5 de junio: 16.00. hs. 1ª ronda
Miércoles 6 de junio: 16.00. hs. 2ª ronda
Jueves 07: 16.00. hs. 3ª ronda
Viernes 08: 16.00. hs. 4ª ronda
Sábado 9 de junio: DÍA LIBRE (Visita a las Cataratas del Iguazú)
Domingo 10 de junio: 16.00. hs. 5ª ronda
Lunes 11 de junio: 9.00. hs. 6ª ronda
Lunes 11 de junio: 17.00. hs. 7ª ronda
Martes 12 de junio: 16.00. hs. 8ª ronda
Miércoles 13 de junio: 15.00. hs. 9ª ronda
Miércoles 13 de junio: 20.00. hs. Ceremonia de Clausura.

Ritmo de Juego

Grupo A:
Los jugadores dispondrán de 90 minutos iniciales con 30 segundos de añadido tras cada jugada, hay un control a la jugada 40, y después se añaden 30 minutos para el resto de la partida.
Grupos B y C:
Los jugadores dispondrán de 90 minutos iniciales con 30 segundos de añadido tras cada jugada, sin control de tiempo.
La tolerancia es de 30 minutos.

La Directora del torneo es la Arq. Nilda Cardozo de Sartori, y la organización corre a cargo de Altajedrez, junto a un amplio número de colaboradores de varios países.
Árbitros: IA Carlos Barriquello Calleros, FA Catalino Martínez, IA Francisco Ochelli Aranda, Rosario Hernández y Gustavo Vera Salinas.

GM Zenón Franco Ocampos, es el Jefe de Prensa de la competencia.
Algunos de los patrocinadores principales son: CONMEBOL, Entidad Binacional Yacyreta, Itaipú Binacional. COP, O´Hara, Gidsa Consultores, Rieder Internet, Copipunto, Frutika, Beauty Express, Rosa Brítez, “La ceramista de América”, Celeste Prieto Diseños, Café Mayo, Kowalenko, Viaggi, Tucampo.com.
Con el apoyo Secretaría Gral de Turismo, Secretaría Gral de Deportes, Secretaría de la Mujer, Hotel Portal del Sol, La Pérgola, Club Sajonia, Schwarkopf, Servilibro, Librería Atenas, FEPARAJ, y FIDE, entre otros. Feparaj.

Comentar

Registrarse  |  Recuperar Contraseña
SESIÓN DE USUARIO
Correo  Contraseña
 
REGLAS PARA EL COMENTARIO
-El comentario representa la opinión del lector y no la línea editorial de LA NACION.
-lanacion.com.py no se hace responsable por los comentarios publicados.
-El comentario está sujeto a la revisión de un editor para su publicación.
-Nos reservamos el derecho a eliminar comentarios inapropiados: ofensas, insultos, agravios, groserías, etc.
-Las cuentas de usuarios que no respeten las reglas serán dadas de baja.
-Los usuarios solo podrán escribir hasta 1200 caracteres.
-Aquellos usuarios que dupliquen sus comentarios serán desactivados.
-Si el equipo técnico de lanacion.com.py detecta el uso de datos falsos, el usuario será inmediatamente bloqueado.
-Este espacio no puede ser utilizado para hacer publicidad, promociones ni propaganda de ninguna clase.
 RANKING DE NOTICIAS
 PUEDE QUE TAMBIEN TE INTERESE
 TE RECOMENDAMOS
 
Contactos y Staff  |  Historia |  Registrarse |  Agencias/Corresponsales |  Hacenos tu página de inicio
 
 
© 2014 Grupo Nación de Comunicaciones Todos los derechos reservados. Av. Zavala Cué entre 2da y 3ra / Fdo. de la Mora Zona Sur - Paraguay
Teléfonos: (595-21) 512 520 / Fax Redacción: (595-21) 512 535 - Fax Publicidad: (595-21) 513 455 / Fono Avisos: (595-21) 522 522
email: digital@lanacion.com.py